JPEG - 251 ko
 
Un lien vers l'ACCUEIL est accroché au logo.

Membres du conseil municipal

Le conseil municipal comprend le maire et six conseillères et conseillers. Le conseil municipal est élu pour une durée de 4 ans.

 
 
 

Tim Watchorn

Maire

Élu conseiller le 2 novembre 2001 et réélu par acclamation le 6 novembre 2005, il a été élu par ses pairs au poste de maire le 20 mai 2009, puis a remporté l’élection du 1er novembre 2009 et celle du 3 novembre 2013.

  • Président d’office de tous les comités municipaux
  • Représentant de la municipalité au conseil des maires de la MRC des Pays-d’en-Haut
  • Membre du Comité Consultatif sur les Orientation sur la ruralité
    de la MRC des Pays-d’en-Haut
  • Membre du Comité sécurité incendie de la MRC des Pays-d’en-Haut
  • Membre du Comité de sécurité publique de la MRC des Pays-d’en-Haut
 

Peter MacLaurin

Conseiller, Siège no 2

Élu conseiller le 1er novembre 2009 et réélu par acclamation le 3 novembre 2013.

  • Président du Comité des infrastructures
  • Responsable des questions relatives aux aînés et des affaires communautaires
 

Leigh MacLeod

Conseillère, Siège no 3

Élue conseillère le 1er novembre 2009 et réélue par acclamation le 3 novembre 2013.

  • Présidente de Comité sur la sécurité publique (SQ, pompiers, premiers-répondants)
  • Présidente du Comité des loisirs
  • Déléguée à la bibliothèque
 

Mona Wood

Conseillère, Siège no 4

Élue conseillère le 2 novembre 2001, le 6 novembre 2005, réélue le 1er novembre 2009 et le 3 novembre 2013.

  • Responsable des questions relatives aux aînés et aux affaires communautaires
 

Jean Dutil

Conseiller, Siège no 5

Élu conseiller le 1er novembre 2009 et réélu par acclamation le 3 novembre 2013.

  • Président du Comité de gestion du Service des travaux publics
  • Délégué au transport collectif
  • Membre du Comité consultatif d’urbanisme
 

Claude-Philippe Lemire

Conseiller, Siège no 1

Élu conseiller le 2 novembre 2001, réélu par acclamation le 6 novembre 2005, le 1er novembre 2009 et le 3 novembre 2013.

  • Président du Comité des finances et des relations de travail
  • Délégué suppléant de la municipalité au conseil des maires de la MRC des Pays-d’en-Haut
  • Membre du Comité consultatif d’urbanisme
 

Jean-Pierre Dorais

Conseiller, Siège no 6

Élu conseiller le 1er novembre 2009 et réélu par acclamation le 3 novembre 2013.

  • Président du Comité de l’environnement
  • Membre du Comité consultatif d’urbanisme
  • Délégué au Tricentris
  • Délégué à la Régie intermunicipale des déchets de la Rouge
 
 
 
Administration municipale
Town Administration
 
Loisirs - Recreation
 
Organismes - Community
 
Autre événement
Other Event
 
 

Avis publics

 

Avis légaux

 

Abris temporaires

 
 

Autres avis

 

Élections municipales

Informations à jour ayant trait aux élections municipales 2017.
 
 

 
Bienvenue / Welcome
567, chemin du Village
Morin-Heights, Qc, J0R 1H0
Téléphone : 450-226-3232
Télécopieur : 450-226-8786
Courriel : municipalite@morinheights.com